Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 31 » Начался приём заявлений на работу в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ в 2015 году.
12:04
Начался приём заявлений на работу в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ в 2015 году.

Общественные наблюдатели нужны для повышения прозрачности и объективности проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений и повышения доверия общества к процедуре независимой оценки качества образования. Они призваны следить за ходом проведения ЕГЭ для обеспечения объективности результатов, предоставления  оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав  его участников.В этой роли не могут выступать работники Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений и их учредители. На роль общественного наблюдателя могут заявиться представители средств массовой информации, органов государственной власти, члены общественных объединений и организаций.Допуск общественных наблюдателей в пункт проведения экзамена осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия.

Общественный наблюдатель не может находиться в любом пункте приема экзамена. Он не будет допущен в пункт приема экзамена, если в нем сдают ЕГЭ близкие родственники или выпускники того района, который  он представляет. В день проведения экзаменаобщественный наблюдатель имеет право присутствовать в пункте,но тольково времярассадки выпускников по аудиториям, при процедуре вскрытия спецпакетов с экзаменационнымиматериаламив аудиториях, при проведении инструктажа выпускникови заполненияими регистрационных частей бланков ЕГЭ. Он может присутствовать при упаковке и оформлении организаторами пакетов  с заполненными бланками. При этом запрещается вмешиваться в ход подготовки и проведения экзамена, отвлекать внимание выпускников, как-либо общаться с выпускниками и организаторами во время экзамена. Как и всем участникам экзамена,  общественному наблюдателю строго запрещено пользоваться в пункте  средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой, портативными, в том числе и карманными, компьютерами.Если во время экзамена произошли нарушения, то общественный наблюдатель имеет право направить в государственную экзаменационную комиссию или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации информацию о выявленных нарушениях при организации и проведении экзамена на пункте, в котором он присутствовал.Положение об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кабардино-Балкарской Республике в 2015 году размещено на сайтах официального информационного портала единого государственного экзамена в КБР Минобрнауки КБР (egekbr.ru) и Управления образования (proruo.ru).Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя для участия при проведении ГИА и проведении апелляции подается в ГКОУ ДПО «Центр мониторинга и статистики образования» по адресу: г. Нальчик, пр.Ленина, 8 или на электронный адрес kbrcenter@mail.ru.

Просмотров: 565 | Добавил: school-altud | Рейтинг: 5.0/1