Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 4 » Отчёт о проведении мероприятий ко Дню родных языков
16:22
Отчёт о проведении мероприятий ко Дню родных языков

Родной язык — в нём честь
И совесть человека
Учи чужую речь,
Свою цени навеки.

Устинова В.


Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию.                                                                     
    В рамках празднования  даты, посвященной Международному дню родных языков  в Алтудской  средней школе №1 интересно и увлекательно прошли мероприятия.
В рамках декады прошли следующие мероприятия:
1.Торжественная линейка, подготовленная силами учащихся 9-11 классов. Выпуск стенгазет.
2.Рассказав о важности кабардинского и  русского  языков, учащиеся подтвердили знания   об этих языках.  Учащиеся 3-4 классов прочитали стихотворения на  кабардинском и русском языках. (Смотр - конкурс стихотворений «Природа и Родина  в стихотворениях  кабардинских и русских поэтов». Ответственные -  учителя начальных классов).
3.Конкурс чтецов «Язык мой- друг мой» проводила Багова З.Х. в 5-х классах.
4.«Си Хэку, си хабзэ, си анэдэлъхубзэ». Внеклассное мероприятие с таким названием провела Кауфова Р.Х. в 6-7 классах.
 5.Конкурс «День языков» провели учителя предметники гуманитарного цикла.(Хапанциева Н.Х.,Шанкова И.Г., Багова З.Х.,Кауфова Р.Х.)
 6.Заключительная линейка. Награждение.
Цель мероприятий: воспитание толерантности; формирование патриотизма гражданственности, нравственности; воспитание чувства гордости за свою Родину; формирование творческой нестандартно мыслящей личности; пробуждение интереса, обеспечивающего мотивацию к познавательной деятельности.
Выводы:
1. Декада была проведена по утвержденному плану.
2. Мероприятия проходили в компьютерном классе, в кабинетах кабардинского языка и литературы, где были использованы ТСО.
3. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учеников начального, среднего и старшего звена. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения подростков к литературному наследию.
 Месячник, посвященный Международному дню родных языков    закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что  КБР – наш общий дом, на каком бы мы не говорили языке. Надо только об этом не забывать. И еще с большим усердием прививать детям уважение к языкам и культуре народов нашей страны. Эту задачу и старается претворить в жизнь педагогический коллектив  МКОУ «СОШ№1 с.Алтуд».


 


Руководитель ШМО:  Утова Ф.Г.

 

Просмотров: 8368 | Добавил: school-altud | Рейтинг: 3.5/2