Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 2 » Отчет по реализации комплекса мероприятий, посвященных Году литературы.
20:30
Отчет по реализации комплекса мероприятий, посвященных Году литературы.

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году литературы в МКОУ «СОШ№1с.Алтуд» проведены все запланированные мероприятия.

Так, в школе организованно проводилось открытое внеклассное мероприятие «Чтобы помнили, чтобы поняли», посвященное 70-й годовщине победы в ВОв. С большой ответственностью отнеслись все учителя и учащиеся начальной школы к подготовке и проведению данного мероприятия. Они подготовили мероприятие с использованием различных жанров: поэтическое слово, сольное исполнение, хоровое пение. Выступления учащихся о войне сопровождалось показом презентации, кадров хроники военных лет. Следует отметить, что каждый ребенок стал активным участником выступления. На празднике присутствовали почетные гости: Гендугов Музачи Темботович, ветеран ВОв, Штымов Султан Мухарбиевич, глава администрации с.п.Алтуд, родители учащихся.

Проведенное мероприятие способствовало повышению патриотического духа, патриотических настроений; помогло осознать важность и значимость Победы, всем присутствующим напомнило о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу.

Люева Ж.Н. в 7 классе провела внеклассное мероприятие «Дорогами войны», посвященное 70-й годовщине победы в ВОв. Данное  воспитательное мероприятие знакомит учащихся с основным ходом Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия использовались стихотворения известных поэтов, побывавших на полях сражений; песни известных композиторов. Это своеобразное путешествие по местам самых значимых сражений от начала войны и до победного  мая 1945 года.

Хапанциева Н.Х. в 8-х классах провела внеклассное мероприятие по литературе «Русский чудо-человек» (по поэме А.Т.Твардовского «Василий Теркин»). Участие в мероприятии оказывает положительное влияние на нравственное и общекультурное развитие личности. Чтобы  обучающиеся  смогли полнее ощутить  своеобразие  поэтики,  характера  главного  героя,  понять причины  его  популярности, в  основном ХапанциеваН.Х.  использовала  текст произведения, выбрав  наиболее  яркие  отрывки поэмы. В заключительной части   мероприятия  сделан  акцент  на  актуальность  поэмы  в  наше  время.

Хапанциевой Н.Х. было проведено внеклассное мероприятие «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ». Мероприятие направлено на формирование интернационально-патриотических чувств у школьников, на приобщение учащихся к духовной культуре, литературе, искусству, истории. Учащиеся совершили небольшую экскурсию по родному краю, поговорили о природных богатствах нашей республики, вспомнили замечательные стихи, посвященные красотам Кабардино-Балкарии.

В 9-11 классах Шанкова И.Г. и Хапанциева Н.Х. провели внеклассное мероприятие «Певец земли родной». Юбилейный год Алима Кешокова, мероприятия, которыми учащиеся МКОУ «СОШ№1 с.Алтуд» отметили его столетие, это не только дань памяти человеку и поэту. Это своеобразное возвращение: каждый раз, когда открывается книга, автор приходит к своему читателю.

Утова Ф.Г. провела урок-семинар по сказке П.П.Ершова «Конек-Горбунок» в 5-х классах. Учащиеся отвечали на разные вопросы: почему сказку “Конек-Горбунок» называют русской народной, хотя у нее есть автор Петр Павлович Ершов? Чем так покорил читателей этот писатель? Чему научила сказка “Конек-горбунок”?

Исполнитель- зам.директора по УВР Утова Ф.Г.

Просмотров: 1166 | Добавил: school-altud | Рейтинг: 0.0/0