Главная » 2015 » Январь » 29 » Родной язык - душа моя
Родной язык - душа моя

26.01.2015г.   МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд»  приняло участие в республиканском  конкурсе «Родной язык – душа моя, мой мир- 2015».

В рамках конкурса прошли  мероприятия, направленные на формирование уважительного отношения к родному языку, приобщению детей к духовной культуре, литературе, искусству, истории  своего народа.

По обычаю, гостей у въезда в сельское поселение Алтуд ждали  всадники, одетые  в черную бурку с  черкесским флагом.  У ворот школы гостей  встретили  работники школы и СПДО, глава с.п. Алтуд Штымов С.М., учащиеся, родители, выпускники прошлых лет,   народный ансамбль «Алтуд».

Конкурсные мероприятия начались в младших классах.

Учитель начальных классов  Утова Ю.В. показала мастер-класс  по литературе  с использованием НРК (По стихотворение Б.Кагермазова «Сабий уэрэд»).

Кумыкова М.М. подготовила мастер-класс по теме: «Нам дороги эти позабыть нельзя» ( По рассказу А.Шомахова «Мишэ и анэр къигъуэтыжащ»).

Учитель кабардинского языка и литературы  Багова З.Х. провела мастер-класс на тему: «А.С.Пушкинрэ Н.Шорэрэ» (По роману А. Шортанова «Горцы»).

По внеклассному чтению в 9 «А» классе Хапанциева Н.Х.провела урок на тему: «М.Ю.Лермонтов и Кавказ» (С НРК).

Помощниками конкурсантов стали учителя школы.

В фойе школы были организованы:

- выставка «Предметы домашнего обихода»,

-конкурс  детских рисунков «Моя Кабардино-Балкария», организованная учителями Люевой Ж.Н. и Жамбековой М.Л.,

- выставка «Национальные блюда», организованная родителями и  классными руководителями 1-11 классов.

Были оформлены стенды «Достопримечательности КБР».

Смотр кабинета кабардинского языка и литературы организовала Багова З.Х. Презентацию ШМО представила заместитель директора по УВР Утова Ф.Г.

В заключение смотра на лучшее образовательное учреждение была представлена музыкально-литературная композиция «120- летию со дня рождения Индриса Кажарова посвящается», подготовленная администрацией школы и членами ДОО.

Компетентное жюри посетили школьную библиотеку, где были подготовлены уголки «Си бзэ, си псэ, си дуней», «Мой край - Кабардино-Балкария», школьный  историко-краеведческий музей, который поразил своим богатством экспонатов.

Члены жюри конкурса предварительно оценили увиденные мероприятия   на высоком  уровне.

Администрация МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд»

Просмотров: 1405 | Добавил: school-altud | Рейтинг: 5.0/1