Наша библиотека

Школьная библиотека является структурным подразделением образовательного учреждения, участвующим в  учебно-воспитательном  процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Руководствуется в своей деятельности федеральными законом "Об образовании №273 ФЗ от 29.12.12г.", указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, уставом МКОУ "СОШ № 1 с.Алтуд", положением о библиотеке.

Деятельность библиотеки осуществляется на основе библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным и воспитательным планами МКОУ "СОШ № 1 с.Алтуд", программами, проектами и планом работы библиотеки.

Повседневно взаимодействуя с учащимися, административно-педагогическим коллективом, родителями, библиотека выполняет следующие функции:

• образовательную – поддерживает и обеспечивает образовательные цели, сформулированные в концепции школы, осуществляет свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе;
  • информационную – предоставляет возможность использования информации вне зависимости от ее вида, формата, носителя;

Цели библиотеки соотносятся с целями МКОУ "СОШ № 1 с.Алтуд": формирование общей культуры  личности обучающихся на основе усвоения

обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного

выбора и последующего      освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и

свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

В библиотеке МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд» в рамках произведений-юбиляров к 50-летию сказки Б.Заходера  «Русачок» было проведено знакомство учащихся со сказкой. Учащиеся с интересом следили за зайчонком, который больше не хотел быть зайцем, но который в итоге понял, что лучше оставаться самим собой, просто нужно вырасти большим, сильным и умным.

В школьной библиотеке МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд» педагогом-библиотекарем оформлена выставка к 100- летию М.Г.Геттуева.

Учащиеся с интересом ознакомились с  творчеством  поэта.

20 сентября – День Адыгов

В библиотеке МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд» была организована тематическая  книжно-иллюстрированная  выставка «Навечно в памяти адыгов».   Целью праздничного литературного часа было формирование чувства сопричастности к истории страны, обобщение знаний детей об истории своего народа, способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, побуждать детей к добрым делам, к оказанию помощи ветеранам, развить интерес к истории своей родины. Дети читали стихи, поэмы и баллады. Каждая строка звучало столь пронзительно, что сразу вспомнились традиции и культура  народа адыгов.

3 сентября в библиотеке МКОУ «СОШ №1» с.Алтуд была организована и проведена беседа «Мы сегодня в опасности. Что делать?» у стенда «Мы против террора» для учащихся старших классов. Присутствующие познакомились с историей международного терроризма и рассказали о трагических событиях в Беслане. Особое внимание уделили поведению в экстремальных ситуациях, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы.

7 мая учащиеся нашей школы приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Целью акции является воспитание у детей и подростков патриотических чувств на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Именно из книг о войне дети узнают о подвигах, героизме и благородстве нашего народа, о нашей истории, которой можно и нужно гордиться.

Акция "Подари книгу школе"

В день выборов 14 сентября в школе, на избирательном участке, была проведена акция «Подари книгу школе». Школе было подарено 85 экз. Самыми активными участниками акции стали Балкарова З.М., Штимов Б., Штымов М. Спасибо всем, кто принял участие в нашей акции.

К сожалению, выделяемых бюджетных средств недостаточно для того, чтобы обеспечить учащихся нашей школы на 100% учебниками из школьной библиотеки. С апреля по октябрь в МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд» проходила акция «Подари учебник школе». Всего школьной библиотеке  735 учебников.

Итоги акции «Подари учебник школе»

МКОУ

Кол-во уч-ся

Кол-во принятых в дар учебников

по списку

сдавших учебники

1-4 кл

5-9 кл

10-11 кл

Всего по ОУ

МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд»

Библиотекарь – Гендугова А.Н.