Медиабезопасность

информация для родителей и детей

21 июля Принят Федеральный закон Российской Федерации от
2011 г. № 252-ФЗ, направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки. Закон устанавливает порядок прекращения распространения продукции средства массовой информации, осуществляемого с нарушением законодательно установленных требований. Каждый выпуск периодического печатного издания, каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должны содержать знак информационной продукции, а при демонстрации кинохроникальных программ и при каждом выходе в эфир радиопрограмм, телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения. Закон запрещает размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей, а также распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в детских образовательных организациях.

Риски, которые могут встретить дети в интернете

Выделяют следующие виды рисков:

· Контентные риски - материалы (тексты, картинки, аудио, видеофайлы, ссылки на сторонние ресурсы), содержащие насилие, агрессию, нецензурную лексику и т.д.;

· Коммуникационные риски (связаны с межличностными отношениями интернет-пользователей) - незаконный контакт, домогательство, киберпреследование;

· Электронные риски - возможность столкнуться с хищением персональной информации, риск подвергнуться вирусной атаке, онлайн-мошенничеству, спам-атаке, шпионским программам и т.д.;

· Потребительские риски - злоупотребление в Интернете правами потребителя.

Федеральный закон

Приказ об организационных мерах по исключению доступа учащихся МКОУ «СОШ №1 с. Алтуд» к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования

1. Правила использования сети Интернет в МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд»
  2. Инструкция для сотрудников МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд» и членов общественного Совета о порядке действий при осуществлении контроля по использованию учащимися сети Интернет.
  3. Положение об общественном Совете МКОУ «СОШ №1 с. Алтуд» по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет
  4. Классификатор информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации
  5. Классификатор информации,несовместимой с задачами образования.
  6. Положение о школьной локальной сети