Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 2 » Отчет по реализации комплекса мероприятий, по повышению качества преподавания и изучения русского языка.
20:44
Отчет по реализации комплекса мероприятий, по повышению качества преподавания и изучения русского языка.

На сегодняшний день в преподавании русского языка и литературы не всё благополучно, поскольку результаты обучения проявляются не только на промежуточных экзаменах, но и при ЕГЭ, где далеко не все выпускники могут логично излагать свои мысли, обосновывать выводы, поддерживать диалог на заданную тему, грамотно писать.

МКОУ «СОШ №1 с.Алтуд» разработан План мероприятий по повышению качества преподавания и изучения русского языка. Мероприятия запланированы в рамках следующих направлений: диагностика проблем и их актуализация, работа с обучающимися, работа с педагогическими кадрами.

В рамках диагностики проводился систематический анализ результатов успеваемости учащихся по итогам учебных четвертей и результатов промежуточной аттестации учащихся школы по русскому языку, ежегодно проводится анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников IX, XI классов.

В рамках работы с обучающимися проведены мероприятия по выявлению детей, имеющих интерес и склонности к изучению русского языка. Проводились индивидуальные, групповые занятия с обучающимися, испытывающими трудности в освоении учебной программы по русскому языку, направленных на подготовку выпускников 9, 11 классов к прохождению государственной итоговой аттестации по русскому языку. Систематически обновлялся стенд для учащихся «Занимательное языкознание» в кабинетах русского языка и литературы.

В рамках работы с педагогическими кадрами проводилось повышение квалификации учителей русского языка и литературы, осуществлялось участие учителей русского языка и литературы в обучающих семинарах, велась работу по выявлению, изучению и распространению успешного педагогического опыта по достижению высоких показателей качества знаний обучающихся по русскому языку; стимулировалось участие учителей русского языка и литературы в конкурсах различного уровня. Осуществлялось обсуждение вопросов качественной подготовки выпускников к прохождению государственной итоговой аттестации по русскому языку на педсоветах, МС, ШМО.

Учащиеся МКОУ «СОШ№1 с.Алтуд» участвовали в различных конкурсах, где они писали сочинения на разные темы. Педагоги прилагают действенные усилия по переходу от информативно-рецептивных методов обучения к поисково-эвристическим с активным участием самих учащихся.

Заниматься исследовательской деятельностью способен любой пытливый ученик, получая при этом удовольствие от самостоятельного поиска и испытывая радость открытия. Учителя использовали на уроках русского языка дебаты, «мозговой штурм», технологию групповой поисковой деятельности на основе метафорического мышления, а также методику решения творческих задач в ролевых группах. Это способствует развитию исследовательской деятельности учащихся.

Так, например, на уроках русского языка в 10 классе проводились сеансы «мозгового штурма» на тему: «Реклама толковому словарю». На этих уроках дети высказывали всевозможные идеи, занимаясь творческим поиском.

На уроке литературы в 6 классе дети пробовали сочинять хокку (японские трёхстишия), занимаясь коллективным поиском метафор.

Учащиеся МКОУ «СОШ№1 с.Алтуд» приняли участие во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок». По результатам игры-конкурса «Русский медвежонок» имеются победители: ученик 4 класса Тхазеплов Руслан (учитель- Кумыкова М.М.) занял 3 место в районе; ученица 8 класса Балкарова Лиана (учитель-Хапанциева Н.Х.) заняла 1 место в районе; ученица 10 класса Шанкова Алина (учитель-Хапанциева Н.Х.) заняла 2 место; ученица 11 класса Утова Аминат(учитель-Шанкова И.Г.) заняла 2 место; ученица 11 класса Шанкова Марьяна (учитель-Шанкова И.Г.) заняла 3 место; ученик 9 класса Тхалиджоков Ясин(учитель-Хапанциева Н.Х.) занял 1 место.

В конце декабря прошла Общероссийская предметная олимпиада для школьников «Пятерочка», где учащиеся МКОУ «СОШ№1 с.Алтуд» принимали участие.

Дипломом 3 степени награждена Штымова Элина (учитель-Утова Ф.Г.(русский язык).

Учащиеся МКОУ «СОШ№1 с Алтуд» приняли  участие во Всероссийском конкурсе «Умница» и заняли призовые места.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного следует сделать вывод о том, что использование инновационных технологий может стимулировать учащихся к самостоятельной работе мысли, к поиску и творчеству.

Исполнитель- зам.директора по УВР Утова Ф.Г.

Просмотров: 2524 | Добавил: school-altud | Рейтинг: 0.0/0